Festival Internazionale del Film di Roma 2014 – I Premi

0

Tutti i vincitori della nona edizione

Si è svolta sabato 25 ottobre la cerimonia di premiazione della nona edizione del Festival Internazionale del Film di Roma.

Ecco l’elenco dei premiati:

Premio del Pubblico BNL | Gala: Trash di Stephen Daldry

Premio del Pubblico | Cinema d’Oggi: Shier gongmin / 12 Citizens di Xu Ang

Premio del Pubblico | Mondo Genere: Haider di Vishal Bhardwaj

Premio del Pubblico BNL | Cinema Italia (Fiction): Fino a qui tutto bene di Roan Johnson

Premio del Pubblico | Cinema Italia (Documentario): Looking for Kadija di Francesco G. Raganato
Premio TAODUE Camera d’Oro alla migliore opera prima

Tutte le opere prime di lungometraggio presenti nelle diverse sezioni (Selezione Ufficiale e Sezioni Autonome e Parallele) hanno concorso all’assegnazione di questo riconoscimento. La giuria presieduta da Jonathan Nossiter (regista) e composta da Francesca Calvelli (montatrice), Cristiana Capotondi (attrice), Valerio Mastandrea (regista, attore, produttore) e Sydney Sibilia (regista) ha assegnato il Premio TAODUE Camera d’Oro alla migliore opera prima a:

– Andrea Di Stefano regista di Escobar: Paradise Lost (Gala)

– Laura Hastings-Smith produttore di X+Y di Morgan Matthews (Alice nella città)

– Menzione speciale: Last Summer di Lorenzo Guerra Seràgnoli (Prospettive Italia)

Premio DOC/IT al Migliore Documentario italiano

La giuria presieduta da Federico Schiavi (produttore) e composta da Valeria Adilardi (produttrice), Mario Balsamo (regista), Ilaria De Laurentiis (montatrice) e Paolo Petrucci (regista e montatore) ha assegnato il premio DOC/IT al Migliore Documentario italiano a:

Largo Baracche di Gaetano Di Vaio (Prospettive Italia)

– Menzione speciale: Roma Termini di Bartolomeo Pampaloni (Prospettive Italia)

Per ulteriori aggiornamenti consultare la sezione di CineClandestino dedicata al Festival:

https://www.cineclandestino.it/category/festival/roma/

Leave A Reply

dodici − quattro =