Sa.Fi.Ter. Film Festival Internazionale 2017: palmarès

0

Tutti i premi della 15esima edizione

Nella splendida cornice dell’arena a cielo aperto allestita ai piedi del Castello Acquaviva D’Aragona di Conversano si è chiusa lo scorso 10 luglio la 15esima edizione del Sa.Fi.Ter. Film Festival Internazionale, la kermesse itinerante in quattro tappe diretta da Romeo Conte. Una undici giorni emozionante e ricca di sorprese, che ha visto la carovana guidata dall’arcigno direttore mettersi alle spalle ben duecento km dal foggiano al barese per portare alle platee di turno tantissimo buon cinema.

Ecco tutti i riconiscimenti assegnati nel corso delle quattro tappe, che hanno visto CineClandestino nelle vesti di media partner:

SEZIONE DIRITTI UMANI

Premio miglior film a Il suo ragazzo di Matteo Gentiloni

Premio miglior regia a Lurna di Nani Matos

SEZIONE CORTI PUGLIA

Premio miglior film a Ego di Lorenza Indovina

Premio miglior regia a Ieri e domani di Lorenzo Sepalone

SEZIONE MONDO CORTO

Premio miglior film a Les Misérables di Lady Lj

SEZIONE COMMEDIA IN CORTO

Premio miglior film a The Death of the Author di Federica Pacifico

Premio miglior regia a Conosce qualcuno? di Daniel Bondì

SEZIONE CORTO ITALIA

Premio miglior film a Maria di Afro De Falco

Premio miglior regia ad A casa mia di Mario Piredda

Menzione Speciale della Giuria ad Anna Ferruzzo per Maria di Afro De Falco

Menzione Speciale della Giuria a Timballo di Maurizio Forcella

SEZIONE CHILDREN WORLD

Premio miglior film a Che altri occhi ti guardino di Antonella Barbera e Fabio Leone

PREMI SA.FI.TER.

Premio Sa.Fi.Ter. – Touring Club a Davide Minnella per Il potere dell’oro rosso

Premio Sa.Fi.Ter. – Touring Club a Mary Griffo per Il segreto di Pulcinella

Premio Sa.Fi.Ter. – Touring Club a Giò Sada per Argento di Nicola Pertino

Premio Sa.Fi.Ter. – Stefano Ricci a Neri Parenti

Premio Sa.Fi.Ter. – Stefano Ricci a Clementino

Premio Sa.Fi.Ter. – Nikolaos a Blu Yoshimi, Luigi Fedele e Sergio Pierattini per Piuma di Roan Johnson

Premio Sa.Fi.Ter. – Nikolaos a Lorenzo Lamacchia

Premio Sa.Fi.Ter. – Molino De Vita a Roberto Pedicini

Premio Sa.Fi.Ter. – Podere 29 a Christian Iansante

Premio Sa.Fi.Ter. – Agricola Apricena a Moda Joao per Il potere dell’oro rosso di Davide Minnella

Premio Sa.Fi.Ter. – Unesco a Serena Gramizzi per Un paese di Calabria di Shue Aiello e Catherine Catella

Premio Sa.Fi.Ter. – Città di San Severo a Alessandro Cannavale, Andrea Cannavale e Gianfelice Imparato per Vieni a vivere a Napoli! di Edoardo De Angelis, Guido Lombardi, Francesco Prisco

Premio Sa.Fi.Ter. – Fope a Miriam Candurro per Vieni a vivere a Napoli! di Edoardo De Angelis, Guido Lombardi, Francesco Prisco

Premio Sa.Fi.Ter. – Granoro a Lorenzo Amoruso

Premio Sa.Fi.Ter. – Granoro a Michele Vannucci e Mirko Frezza per Il più grande sogno

Premio Sa.Fi.Ter. – Fope a Ivana Lotito per Il più grande sogno di Michele Vannucci

Premio Sa.Fi.Ter. – Fope a Marisa Laurito per Il segreto di Pulcinella di Mary Griffo

Premio Sa.Fi.Ter. – Grotte di Castellana a Bruno Leone per Il segreto di Pulcinella di Mary Griffo

Premio Sa.Fi.Ter. – Grotte di Castellana a Massimo Cappelli per Prima di lunedì

Premio Sa.Fi.Ter. – Grotte di Castellana a Valentina Di Giuseppe e Massimiliano Leone per Prima di lunedì di Massimo Cappelli

Premio Sa.Fi.Ter. – Fope a Sandra Milo per Prima di lunedì di Massimo Cappelli

Premio Sa.Fi.Ter. – Banca Generali a Valerio Aprea per Smetto quando voglio – Masterclass di Sydney Sibilia

Premio Sa.Fi.Ter. – Fope a Angela e Marianna Fontana per Indivisibili di Edoardo De Angelis

Premio Sa.Fi.Ter. – Baldassarre Motors a Massimiliano Rossi per Indivisibili di Edoardo De Angelis

Appuntamento al 2018 per la 16esima edizione del Sa.Fi.Ter. Film Festiva Internazionale!

Maria Lucia Tangorra e Francesco Del Grosso